top

Da Schiele a Warhol: la grande arte del Novecento alle aste Bolaffi a Torino

Questo evento presenta quasi cinquecento opere di Arte Moderna e Contemporanea, offrendo un’opportunità unica per immergersi nell’affascinante mondo dell’arte del XX secolo

Aste Bolaffi presenta un evento dedicato all’Arte Moderna e Contemporanea presso la storica sede di via Cavour 17 a Torino, il 7 e 8 novembre 2023. L’asta vanta una selezione di opere su carta di altissimo livello, con ottanta lotti di artisti che hanno segnato la storia dell’arte, tra cui Miró, Picasso, Klimt, Klee, Magritte, Kounellis, Keith Haring, Otto Dix, Léger, Sironi e Balla. Tra le opere in catalogo, spicca il “Nudo sdraiato” di Egon Schiele, datato 1910 e realizzato con tecnica mista su carta. Quest’opera, che ha fatto parte di una collezione privata per quasi cinquant’anni, torna sul mercato con un eccezionale pedigree. Sarà esposta in anteprima al pubblico presso la Sala Bolaffi a Torino.
Altri lotti di rilievo includono il disegno “Paysan catalan” di Joan Miró del 1930 e l’opera “Nu allongé (Dora Maar)” di Pablo Picasso del 1938, entrambe valutate tra 45.000 e 60.000 Euro. Inoltre, il “Mädchen am Spiegel” del 1920, un bozzetto preparatorio di Otto Dix per il dipinto “Ragazza davanti allo specchio” del 1921, sarà messo all’asta con una stima tra 7.000 e 12.000 Euro. Nella sezione delle opere su carta si segnala anche “Study of One Seated and Four Standing Figures”, una tecnica mista datata 1940 di Henry Moore, stimata tra 18.000 e 25.000 Euro.
Nella sezione generale del catalogo, sono presenti sei arazzi inediti di Alighiero Boetti della serie “Ordine e disordine” del 1973 (lotti 78-83), stimati tra 50.000 e 80.000 Euro ciascuno. Inoltre, “Natura morta con pesce”, un quadro di Filippo de Pisis datato 1932 (lotto 62), è valutato tra 40.000 e 60.000 Euro. Tra le altre opere, si trovano anche due importanti lavori di Mario Schifano: “Facciate” del 1990 (lotto 75) e “Paesaggio anemico” del 1979-1980 (lotto 76), entrambi valutati tra 25.000 e 40.000 Euro. Infine, nella sezione di multipli, edizioni e stampe, si evidenziano due serigrafie su carta del 1975 di Andy Warhol intitolate “Ladies and Gentleman” (lotti 24 e 25), valutate tra 8.000 e 12.000 Euro.

Sibilla Panfili

About author